Créer les meilleures leçons plus rapidement
1) Si je paye 1 vase 105 €, combien coûteront 6 vases ? a) 530 € b) 635 € c) 630 € d) 625 € e) 730 € f) 735 € 2) Si je paye 2  vélos 210 €, combien coûtera  1 vélo ? a)  420 € b) 210 € c) 57,50 € d) 105 € 3) Si je paye 2 vases 430 €,combien coûteront 6 vases ? a) 860 € b) 1290 € c)  1720 € d) 960 € e)  760 € f)   4) Si je paye 2 vélos 212 €,combien coûteront 4 vélos ? a) 888 € b) 848 € c) 484 € d) 448 € e)  424 € f)   5) Avec 4 kg de fraises, on obtient 2 kg de confiture. Combien de confiture obtiens-tu avec 48 kg de fraises ? a)  96 b) 24 c) 48 6) Avec 4 kg de fraises, on obtient 2 kg de confiture. Combien de confiture obtiens-tu avec 6 kg de fraises ? a) 3 b) 5 c) 4 d) 2 7) Avec 4 kg de fraises, on obtient 2 kg de confiture. Combien de fraises faut-il pour faire 1 kg de confiture? a) 2 kg b) 4 kg c) 1 kg d) 500 g 8) Avec 4 kg de fraises, on obtient 2 kg de confiture. Combien de fraises faut-il pour faire 0,5 kg de confiture? a)  1 kg b) 500 g c) 1,5 kg 9) Si tu payes 4,45 € pour 2 objets et 9,90€ pour 4 objets, Est-ce proportionnel ? a) oui b) non 10) Si tu payes 2,28 € pour 3 objets et 6,84 € pour 9 objets, Est-ce proportionnel ? a) oui b) non

Problèmes de proportionnalité

Classement

Visitez notre site de bureau pour changer de thème ou d'options, définir une tâche ou créer votre propre activité.

Changer de modèle

Interactives

c