Crea lezioni migliori più velocemente
1) Per acquistare questo oggetto, che costa 4 €, di quali monete hai bisogno per pagare? a) € 2 b) € 2 c) € 0,20 2) Per acquistare questa penna, che costa € 1, di quali monete hai bisogno per pagare? a) € 1  b) € 0,01 c) € 0,10 3) Per acquistare il liquido per bolle, che costa € 3, di quali monete hai bisogno per pagare? a) € 1 b) € 1 c) € 1 4) Per comprare la macchina per bolle, che costa € 12, di quali monete hai bisogno per pagare? a) € 2 b) € 10 5) Per comprare la pistola ad acqua, che costa € 2, di quali monete hai bisogno per pagare? a) € 2 b) € 0,02 c) € 0,20 6) Per comprare questo quaderno con penna, che costa € 4, di quali monete hai bisogno per pagare? a) € 1 b) € 1 c) € 2 7) Per comprare questa tenda, che costa € 15, di quali monete hai bisogno per pagare? a) € 10 b) € 5

Tema

Opzioni

Classifica

Cambia modello

Attività interattive