1) O arroz custa 1,20€. Dois pacotes custam? a) 2,20€ b) 2,40€ c) 2,30€ 2) O azeite custa 3€. Se pagar com 4€, quanto terei de troco? a) Não tenho direito a troco. b) 1€ c) 2€ 3) O chocolate custa 2€. Se pagar com uma nota de 5€ que troco recebo? a) 1€ b) 2€ c) 3€ 4) 1Kg de bananas custa 1,10€. Se comprar 3Kg quanto vou pagar? a) 3,30€ b) 2,50€ c) 3,00€ 5) Um pacote de massa custa 1,00€. Se pagar com duas moedas de 0,50€ (50 cêntimos) tenho direito a troco? a) Sim. b) Não. 6) Vou comprar um chouriço que custa 2.00€. Quanto custam quatro chouriços? a) 3€ b) 8€ c) 5€ 7) Um pacote de bolachas custa 1,00€. Se comprar 10 pacotes quanto vou gastar? a) 10,00€ b) 9,00€ c) 11,00€ 8) Este atum custa 1€, mas encontrei outro a 0,90€ (90 cêntimos). Qual é o mais barato? a) O mais barato é o que custa 0,90€ (90 cêntimos). b) O mais barato é o que custa 1€.
0%
Problemas com dinheiro adaptado
공유
공유
공유
만든이
Xantoniojorge
Educação especial
콘텐츠 편집
인쇄
퍼가기
더보기
할당
순위표
더 보기
접기
이 순위표는 현재 비공개입니다.
공유
를 클릭하여 공개할 수 있습니다.
자료 소유자가 이 순위표를 비활성화했습니다.
옵션이 자료 소유자와 다르기 때문에 이 순위표가 비활성화됩니다.
옵션 되돌리기
상자 열기
(은)는 개방형 템플릿입니다. 순위표에 올라가는 점수를 산출하지 않습니다.
로그인이 필요합니다
비주얼 스타일
글꼴
구독 필요
옵션
템플릿 전환하기
모두 표시
액티비티를 플레이할 때 더 많은 포맷이 나타납니다.
결과 열기
링크 복사
QR 코드
삭제
자동 저장된
게임을 복구할까요?