1) Serena compra 15 matite. Ogni matita ha un costo unitario di € 1. Qual è un costo totale? a) € 15 b) €10 c) €5 2) Greta compra 3 confezioni di ciambelle per un costo totale di € 21. Qual è il costo unitario? a) € 8 b) € 7 c) €9 3) Karim compra 9 pennarelli per un costo totale di € 36. Qual è il costo unitario? a) € 8 b) € 6 c) € 4 4) Rebecca ha comprato alcune bambole per un costo totale di € 45. Se il costo unitario è di € 9, quante sono le bambole? a) 15 b) 5 c) 9 5) Nina compra una confezione di merendine al cacao per un costo totale di € 6. Ogni merendina ha un costo unitario di € 2. Quante sono le merendine? a) 4 b) 12 c) 3 6) Abdul compra 3 flauti per un costo unitario di € 12. Qual è il costo totale? a) € 36 b) € 4 c) € 15 7) Simone ha acquistato 5 biglietti per il cinema e ha pagato € 25. Qual è il costo unitario dei biglietti? a) € 4 b) € 5 c) € 3 8) Se un quaderno costa € 2, quanto costeranno 12 quaderni? a) € 20 b) € 12 c) € 24 9) Per 6 palloni ho speso €18. Quanto costa un solo pallone? a) € 3 b) € 6 c) € 4 10) il prezzo unitario è: a) il prezzo di tutti i prodotti acquistati b) il prezzo di un solo prodotto

Tabela rankingowa

Motyw

Opcje

Zmień szablon

Materiały interaktywne

Przywrócić automatycznie zapisane ćwiczenie: ?