En el mercado un kilogramo de naranjas consta de 9 piezas y cuesta $10. En la huerta de San José 8 naranjas llegan a pesar un kilogramo y cuestan $8. ¿En dónde conviene comprar las naranjas?, En la tienda cercana a su casa hay promociones de jugos en la promoción 1 tienen 2 jugos por $18. En la promoción 2 tienen 3 por $24. ¿Qué promoción prefieres comprar?,  En la panadería tienen 5 panes y cuestan $15. Y en la tienda tienen 6 panes y cuestan $12. ¿En dónde está el pan más barato?,  ¿Qué pesa más, un kilo de hierro o un kilo de plumas?, La palabra nevera empieza por N y termina por T ¿Es cierto?, En la calle de la P, me encontre con la A y la Z que son amigos de todos ¿Qué es?, El paquete de paletas con la maestra Melvin cuesta $6 y contiene 18 piezas. El paquete de la maestra Rocío contiene 6 paletas y cuesta $3. ¿Qué paquete conviene comprar?, En la feria Chapultepec en los puestos ofrecen promociones. En 1 ganar 2 regalos si acumulan 10 puntos En el 2. 3 regalos por cada 12 puntos. ¿Cuál puesto tiene la mejor promoción?. , Se prepara agua de naranja con 3 vasos de agua por cada 2 de jugo concentrado. Por otro lado preparan lo mismo con 6 vasos de agua por cada 3 de jugo. ¿Cuál sabe más a naranja?.

Duelos entre alumnos de 6to

Theme

Options

Leaderboard

Random wheel is an open-ended template. It does not generate scores for a leaderboard.

Switch template

Interactives

Restore auto-saved: ?