1) Richard comprou na granja 9 caixas de ovos, com10 ovos em cada caixa. Quantos ovos foram comprados? a) 60 b) 58 c) 67 d) 90 2) Roberto foi ao supermercado e comprou 6 caixas com chocolates. Cada caixa contém 8 chocolates. Qual o total de chocolates Roberto comprou? a) 84 b) 42 c) 48 d) 64 3) A professora Daiana organizou sua turma em 5 fileiras. Cada fileira tem 7 alunos. Quantos alunos a professora Daiana tem? a) 35 b) 56 c) 30 d) 45 e) 25 f) 36 4) Como chamamos as parcelas da multiplicação? a) Adição, subtração e multiplicação. b) Multiplicando, multiplicador e produto. c) Parcelas e soma d) Minuendo, Subtraendo e diferença. e) Multiplicadores e produto. f) Multiplicandos e produtos. 5) A professora Jeanete usou 2 caixas para organizar suas plantas. Em cada caixa ela colocou 9 plantas. Quantas plantas a professora Jeanete tem? a) 18 b) 81 c) 16 d) 10 6) A professora Mônica organizou seus livros em uma estante com 5 prateleiras. Cada prateleira tem 8 livros. Quantos livros a professora Mônica tem? a) 36 b) 40 c) 65 d) 45 7) A professora Maria do Carmo organizou as devolutivas dos alunos em 3 caixas. Cada caixa tem 12 atividades. Quantas atividades a professora Maria do Carmo organizou? a) 36 b) 12 c) 28 d) 50 8) Melissa ganhou 4 caixas de bombom. Cada caixa tem 11 bombons. Quantos bombons ela ganhou? a) 24 b) 22 c) 47 d) 44 9) Enzo gosta muito de soltar pipa. Ele quer comprar 5 pipas, se cada pipa custa R$ 5, quanto Enzo vai gastar para comprar as suas pipas? a) 25 b) 20 c) 10 d) 15 10) Quero comprar 6 pacotes de biscoito. Cada biscoito custa R$ 4. Quanto vou gastar para comprar os biscoitos? a) 35 b) 24 c) 16 d) 15

Leaderboard

Theme

Options

Switch template

Interactives

Restore auto-saved: ?