1) El kilo de arroz en el negocio de don Pepe cuesta $647 y el litro de aceite $895. Si Marta compró 1 kilo de arroz y 1 litro de aceite. ¿Cuánto dinero pagó Marta? a) Marta pagó $1842 por la compra. b) Marta pagó $1642 por la compra. c) Marta pagó $2536 por la compra. d) Marta pagó $1542 por la compra. 2) En una panadería preparan 54 kg de pan al día. En la mañana vendieron 37 kg, en la tarde 13 kg. ¿Cuántos kg quedan por vender? a) Quedan 4 kg de pan por vender. b) Quedan 40 kg de pan por vender. c) Quedan 2 kg de pan por vender. d) Quedan 5 kg de pan por vender. 3) Colomba y Jessy juntaron dinero durante 1 mes para comprar el regalo de cumpleaños a su mamá. Colomba ahorró $2500 y Jessy $3500. Si al momento de comprar el regalo su abuela les aporta $1000 ¿Con cuánto dinero cuentan para comprar el regalo? a) Las hermanas cuentan con $5000 pesos para comprar el regalo. b) Las hermanas cuentan con $7000 pesos para comprar el regalo. c) Las hermanas cuentan con $5990 pesos para comprar el regalo. d) Las hermanas cuentan con $5500 pesos para comprar el regalo. 4) Javier tiene en su huerto plantadas 230 lechugas y 38 acelgas. Si cosecha la mitad de las hortalizas, ¿cuántas hortalizas quedarán en el huerto? a) Quedarán en el huerto 134 hortalizas. b) Quedarán en el huerto 133 hortalizas. c) Quedarán en el huerto 143 hortalizas. d) Quedarán en el huerto 249 hortalizas. 5) Un bus viaja a Ovalle con 33 personas a bordo. En el trayecto suben 11 personas. En la siguiente parada, bajan 7 personas. Posteriormente, suben 9 personas. ¿Cuántas personas llegarán a Ovalle? a) Llegarán 45 personas a Ovalle. b) Llegarán 46 personas a Ovalle. c) Llegarán 44 personas a Ovalle. d) Llegarán 43 personas a Ovalle. 6) Un alumno de quinto básico compró un cuaderno de matemáticas a $450, un lápiz azul a $380 y una goma a $260. En la caja pagó $1.500 y le dieron el vuelto. ¿Cuánto dinero recibió de vuelto el alumno? a) El alumno recibió de vuelto $250 pesos. b) El alumno recibió de vuelto $390 pesos. c) El alumno recibió de vuelto $690 pesos. d) El alumno recibió de vuelto $410 pesos.
0%
Resolución de problemas, operaciones básicas combinadas.
共享
共享
共享
由
Jmcsegundociclo
编辑内容
打印
嵌入
更多
作业
排行榜
显示更多
显示更少
此排行榜当前是私人享有。单击
,共享
使其公开。
资源所有者已禁用此排行榜。
此排行榜被禁用,因为您的选择与资源所有者不同。
还原选项
问答游戏
是一个开放式模板。它不会为排行榜生成分数。
需要登录
视觉风格
字体
需要订阅
选项
切换模板
显示所有
播放活动时将显示更多格式。
打开成绩
复制链接
QR 代码
删除
恢复自动保存:
?