1) Un alumno vendió 5 tablas de pino y ganó $250. Todas las tablas cuestan el mismo precio. ¿Cuánto cuesta una tabla? a) 25 b) 50 c) 100 d) 150 2) Por 8 tablas de pino se ganó $400.  ¿Cuánto vale cada tabla? a) 25 b) 50 c) 75 d) 100 3) Si 4x = 200, entonces x = 50 a) Verdadero b) Falso 4) Para talar pinos se paga un permiso de $150. Si en total se gastaron $950, ¿cuál fue el costo de la madera?, ¿Cuál es la ecuación correcta?¿Cuál es la ecuación correcta? a) 150x=950 b) x−150=950 c) x+150=950 d) 950−x=150 5) Cada pino se vende al mismo precio. Al vender 4 pinos se obtuvieron $480.Al vender 4 pinos se obtuvieron $480. ¿Cuál es la ecuación correcta? a) x+4=480 b) 4+x=480 c) 4x=480 d) 480x=4 6) Un cliente dio un anticipo de $500 para comprar madera. El total a pagar es $1,200. ¿Cuál es la ecuación correcta? a) x+500=1200 b) x−500=1200 c) 500x=1200 d) x=1200+500 7) Un alumno vendió 5 tablas de pino. Además pagó $100 de transporte. En total gastó $350. ¿Cuánto cuesta cada tabla?. 5x+100=350 a) $40 b) $70 c) $60 d) $50 8) Por 3 pinos se ganó cierta cantidad de dinero. Después se pagó un permiso de $150. El total fue $450. 3x+150=450 a) $100 b) $300 c) $150 d) $350 9) Un maderero vendió 4 tablas y pagó $200 de gastos. Otro vendió 2 tablas y pagó $100 de gastos. Ambos gastaron lo mismo. 4x+200=2x+100 a) $50 b) $75 c) $55 d) $100

Табела

Визуелни стил

Поставке

Промени шаблон

Врати аутоматски сачувано: ?