1) Quanto costano 6 tazze di ceramica se 4 tazze costano 18 euro? a) 27 euro b) 40 euro c) 30 euro 2) Se 6 vasi di fiori costano 84 euro, quanto costano 23 vasi di fiori? a) 504 euro b) 168 euro c) 322 euro 3) Se 4 pentole costano 96 euro quanto costano 40 pentole? a) 1057 euro b) 960 euro c) 3600 4) Se 12 teglie costano 264 euro. Quanto costano 48 teglie? a) 14.400 b) 1056 euro c) 12.672 5) Se 3 confezioni di ammorbidente costano 18 euro con 42 euro quante confezioni posso comprare? a) 5 confezioni b) 7 confezioni c) 4 confezioni 6) Se con 81 euro posso comprare 3 golfini con 405 euro quanti golfini posso comperare? a) 20 b) 15 c) 18 7) se 2 paia di pantaloni costano 48 euro con 480 euro quanti pantaloni compro? a) 20 b) 35 c) 40 8) Se 3 gelati costano 2,20 cent quanto costano 6 gelati? a) 6,20 centesimi b) 13,20 centesimi c) 4,40 centesimi
0%
Problemi di prezzo e quantità
共用
共用
共用
由
Maestravalentinac
Primaria
Matematica
編輯內容
列印
嵌入
更多
作業
排行榜
顯示更多
顯示更少
此排行榜當前是私有的。單擊
共用
使其公開。
資源擁有者已禁用此排行榜。
此排行榜被禁用,因為您的選項與資源擁有者不同。
還原選項
測驗
是一個開放式範本。它不會為排行榜生成分數。
需要登錄
視覺風格
字體
需要訂閱
選項
切換範本
顯示所有
播放活動時將顯示更多格式。
打開結果
複製連結
QR 代碼
刪除
恢復自動保存:
?