1) O arroz custa 1,20€. Dois pacotes custam? a) 2,20€ b) 2,40€ c) 2,30€ 2) O azeite custa 3€. Se pagar com 4€, quanto terei de troco? a) Não tenho direito a troco. b) 1€ c) 2€ 3) O chocolate custa 2€. Se pagar com uma nota de 5€ que troco recebo? a) 1€ b) 2€ c) 3€ 4) 1Kg de bananas custa 1,10€. Se comprar 3Kg quanto vou pagar? a) 3,30€ b) 2,50€ c) 3,00€ 5) Um pacote de massa custa 1,00€. Se pagar com duas moedas de 0,50€ (50 cêntimos) tenho direito a troco? a) Sim. b) Não. 6) Vou comprar um chouriço que custa 2.00€. Quanto custam quatro chouriços? a) 3€ b) 8€ c) 5€ 7) Um pacote de bolachas custa 1,00€. Se comprar 10 pacotes quanto vou gastar? a) 10,00€ b) 9,00€ c) 11,00€ 8) Este atum custa 1€, mas encontrei outro a 0,90€ (90 cêntimos). Qual é o mais barato? a) O mais barato é o que custa 0,90€ (90 cêntimos). b) O mais barato é o que custa 1€.
0%
Problemas com dinheiro adaptado
แชร์
แชร์
แชร์
โดย
Xantoniojorge
Educação especial
แก้ไขเนื้อหา
สั่งพิมพ์
ฝัง
เพิ่มเติม
กำหนด
ลีดเดอร์บอร์ด
แสดงเพิ่มขึ้น
แสดงน้อยลง
ลีดเดอร์บอร์ดนี้ตอนนี้เป็นส่วนตัว คลิก
แชร์
เพื่อทำให้เป็นสาธารณะ
ลีดเดอร์บอร์ดนี้ถูกปิดใช้งานโดยเจ้าของทรัพยากร
ลีดเดอร์บอร์ดนี้ถูกปิดใช้งานเนื่องจากตัวเลือกของคุณแตกต่างสำหรับเจ้าของทรัพยากร
แปลงกลับตัวเลือก
เปิดกล่อง
เป็นแม่แบบแบบเปิดที่ไม่ได้สร้างคะแนนสำหรับลีดเดอร์บอร์ด
ต้องลงชื่อเข้าใช้
สไตล์ภาพ
แบบ อักษร
ต้องสมัครสมาชิก
ตัวเลือก
สลับแม่แบบ
แสดงทั้งหมด
รูปแบบเพิ่มเติมจะปรากฏเมื่อคุณเล่นกิจกรรม
เปิดผลลัพธ์
คัดลอกลิงค์
คิวอาร์โค้ด
ลบ
คืนค่าการบันทึกอัตโนมัติ:
ใช่ไหม