1) Saúl compro 16 fresas, y las quiere repartir en partes iguales con sus 8 familiares, ¿Cuántas fresas le corresponde a cada uno? a) 4 fresas  b) 2 fresas c) 8 fresas 2) En el huerto de mi abuelo han recogido 24 kilos de naranjas y tiene que repartirlas en 6 furgonetas para llevarlas a diferentes fruterías ¿Cuántos kilos tendrán que transportar cada furgoneta?  a) Tendrá 4 kilos cada furgoneta b) Tendrá 6 kilos cada furgoneta c) Tendrá 8 kilos cada furgoneta 3) Vamos a ir de excursión de fin de curso a la playa 15 alumnos y alumnas del colegio y nos van a repartir en 3 autobuses, ¿Cuántos alumnos y alumnas iremos en cada autobús?   a) 15 alumnos en cada autobús b) 8lumnos en cada autobús c) 5 alumnos en cada autobús 4) Han colocado 20 bancos nuevos en los 5 parques mas grandes de mi localidad. ¿Cuántos bancos han colocado en cada parque? a) 2 bancas en cada parque b) 4 bancas en cada parque c) 8 bancas en cada parque 5) En un cine hay 9 asientos repartidos en 3 salas ¿Cuántos asientos hay en cada sala? a) 6 asientos en cada sala b) 2 asientos en cada sala c) 3 asientos en cada sala 6) Tengo 12 caramelos y los quiero repartir en 4 bolsas ¿Cuántos caramelos tendrá cada bolsa? a) 6 caramelos en cada bolsa b) 8 caramelos en cada bolsa c) 3 caramelos en cada bolsa 7) Tengo 14 manzanas y las quiero repartir en 2 compañeros, ¿Cuántas manzanas le tocara a cada compañero? a) 7 manzanas a cada compañero b) 3 manzanas a cada compañero c) 9 manzanas a cada compañero 8) Si una mochila cuesta 5 pesos, ¿Cuánto cuestan 7 mochilas? a) Las 7 mochilas cuestan 35 pesos. b) Las 7 mochilas cuestan 40 pesos. c) Las 7 mochilas cuestan 25 pesos. 9) Ana tiene 3 blusas distintas y 4 faldas distintas. ¿De cuantas maneras distintas puede vestirse? a) Se puede vestir de 36 formas distintas b) Se puede vestir de 12 formas distintas  c) Se puede vestir de 24 formas distintas 10) Cada caja contiene 12 lápices. ¿Cuántos lápices hay en tres cajas? a) Hay 26 lápices. b) Hay 30 lápices c) Hay 36 lápices 11) José tiene 3 cajitas con 7 piedritas en cada una. ¿Cuántas piedritas tiene en total? a) 27 piedritas en cada caja. b) 21 piedritas en cada caja. c) 17 piedritas en cada caja. 12) Si una pelota cuesta 4 pesos, ¿Cuánto me costaran 7 pelotas? a) 36 pesos en total. b) 16 pesos en total. c) 28 pesos en total. 13) En una finca hay 8 arboles por año, ¿Cuántos arboles habrán en 3 años? a) 24 arboles en total. b) 32 arboles en total. c) 16 arboles en total. 14) Un manzano da 9 manzanas por año, ¿Cuántas manzanas dará en 4 años? a) 50 manzanas b) 36 manzanas c) 27 manzanas 15) Una empresa compra 38 paquetes de cuadernos. Cada uno trae 24 cuadernos. ¿ Cuántos cuadernos tendrá en total ? a) 912 paquetes b) 854 paquetes c) 706 paquetes 16) Un partido de fútbol dura 2 tiempos de 45 minutos, ¿cuantos minutos dura el partido completo? a) 120 minutos b) 80 minutos c) 90 minutos 17) Mi abuela compró 144 chocolates para repartir entre sus 12 nietos.¿Cuantos chocolates le corresponde a cada uno? a) 10 chocolates b) 24 chocolates c) 12 chocolates 18) El almacenero vendió todos los días 348 pesos. ¿Cuanto recaudo en los 7 días de la semana? a) 2436 pesos b) 2100 pesos c) 3214 pesos 19) El abuelo de José dice que tiene 17 lustros. Si cada lustro son 5 años. ¿Cuantos años tiene? a) 75 años b) 85 años c) 65 años 20) En una estacion de servicio hay 930 litros de nafta. Si tiene que repartirlo entre 6 autos. ¿Cuantos litros le carga a cada uno? a) 145 litros b) 165 litros c) 155 litros 21) A Emma le gusta la limonada. Si quiere comprar 10 docenas de limones y cada docena cuesta 19 pesos. ¿Cuanto gastara? a) 190 pesos b) 19 pesos c) 910 pesos 22) Si tenia 17 pizzas y las corte en 8 porciones. ¿Cuantas porciones tengo? a) 170 porciones b) 136 porciones c) 86 porciones 23) Un elefante come 357 kilos de verdura por semana. ¿Cuantos kilos comera en 4 semanas? a) 1354 kilos b) 1228 kilos c) 1428 kilos 24) Si una torta tiene 12 porciones y necesito repartirla entre 60 personas. ¿Cuantas trotas necesito? a) 6 tortas b) 5 tortas c) 10 tortas 25) Una floreria vende 16 docenas de rosas. Si cada docena vale 200 pesos. ¿Cuanto dinero recaudo? a) 2600 b) 3200 c) 6100

Tabla de clasificación

Estilo visual

Opciones

Cambiar plantilla

¿Restaurar actividad almacenada automáticamente: ?