1) Matteo ha comprato alcune macchinine per un costo totale di € 45. Se il costo unitario è di € 9, quante sono le macchinine? a) 15 b) 10 c) 5 2) Giulia compra 3 torte il costo totale è di € 21. Qual è il costo unitario? a) € 8 b) € 7 c) €9 3) Giorgia compra 9 penne per un costo totale di € 36. Qual è il costo unitario? a) € 8 b) € 6 c) € 4 4) Enrico compra 3 panini per un costo unitario di € 4. Qual è il costo totale? a) 12 b) 5 c) 9 5) Luca compra una confezione di quaderni al costo di 2 euro ciascuno, spendendo in totale € 6. Quanti soni i quaderni? a) 4 b) 12 c) 3 6) Laiba compra 5 astucci per un costo unitario di € 12. Qual è il costo totale? a) € 36 b) € 40 c) € 60 7) Per conoscere la quantità a) costo unitario x costo totale b) costo totale : costo unitario c) costo totale x costo totale 8) Per conoscere il costo totale a) costo unitario: quantità b) costo unitario x quantità c) quantità x quantità 9) Per conoscere il costo unitario a) quantità : quantità  b) costo totale : quantità c) costo totale x costo totale

Costo totale - costo unitario

Tema

Opzioni

Classifica

Cambia modello

Attività interattive

Ripristino titolo salvato automaticamente: ?