1) La maestra Paola acquista 15 pacchi di fogli per fotocopie. Ogni pacco contiene 80 fogli. Quanti fogli acquista in tutto? a) Addizione b) Moltiplicazione c) Sottrazione d) Divisione 2) Tre amiche pranzano in pizzeria e spendono 75 € in totale. Decidono di dividere la spesa in parti uguali. Quanto pagherà ciascuna di loro? a) Addizione b) Moltiplicazione c) Sottrazione d) Divisione 3) In un negozio di casalinghi sono arrivate 16 scatole contenenti 12 barattoli ciascuna. Il negoziante, nel toglierli dalla scatola, ne rompe 13. Quanti barattoli verranno messi in vendita? a) Addizione e Divisione b) Moltiplicazione e Divisione c) Moltiplicazione e Sottrazione  d) Divisione e Sottrazione 4) Carlo abita a 800 metri da scuola. Ogni giorno fa a piedi il tragitto 4 volte. Qual è la distanza che percorre ogni giorno? E in una settimana? a) Moltiplicazione e Moltiplicazione b) Moltiplicazione e Divisione c) Divisione e Addizione d) Addizione e Sottrazione 5) Ilaria ha 700 €. Vuole comprare una maglia da 150 €, una borsa da 300 € e un paio di scarpe da 115 €. Ha denaro a sufficienza? Quanto le resta dopo aver acquistato tutti gli oggetti? a) Addizione e Sottrazione b) Moltiplicazione e Sottrazione c) Divisione e Addizione d) Sottrazione e Addizione 6) Un negoziante acquista 18 caschi per la bici e spende 1260 €. Quanto costa un casco? Quanto spenderebbe per acquistarne 7? a) Moltiplicazione e Divisione b) Addizione e Divisione c) Divisione e Moltiplicazione d) Divisione e Sottrazione

Motyw

Opcje

Ranking

Zmień szablon

Materiały interaktywne

Przywrócić automatycznie zapisane ćwiczenie: ?