1) Si el kilo de pan cuesta $1.200 y quiero comprar 2 kilos, ¿Cuánto dinero necesito para poder comprar? a) $5.000 b) $2.400 c) $2.500 2) El kilo de manzanas cuesta $1.000 y quiero comprar 3. ¿Cuánto dinero debo tener? a) b) c) 3) Camila necesita comprar 2 kilos de arroz. Cada kilo de arroz cuesta $1.250 ¿Cuánto dinero necesita? a) b) c) 4) Carlos quiere comprar una galleta Oreo. El precio es $700. ¿Cuánto dinero necesita tener? a) b) c) 5) El paquete de papel higiénico cuesta $1.500, compré 3 y pagué con $5.000. ¿Cuál es el vuelto que debo recibir? a) b) c) 6) Carmen compró 2 Shampoo cuyo valor por cada uno es $3.500. Pagó con $10.000. ¿Cuál es el vuelto que tiene que recibir? a) b) c) 7) La lista del supermercado de Antonio salió $40.500, el pagó $41.000. ¿Cuál es el vuelto que debe recibir? a) b) c)

Leaderboard

Visual style

Options

Switch template

Continue editing: ?